农户有30头奶牛,早晨30头共挤奶360kg,中午18头共挤奶144kg,晚上30头共挤奶330kg,请问平均单产如何计

农户有30头奶牛,早晨30头共挤奶360kg,中午18头共挤奶144kg,晚上30头共挤奶330kg,请问平均单产如何计算?
mary163 1年前 已收到2个回答 举报

xnzfwz 幼苗


(360+144+330)/(30+18+30)=834/78≈10.7

1年前 追问

7

mary163 举报

日均10.7*3=32.1?

举报 xnzfwz

对:每头奶牛每次挤奶10.7, 则日均单产10.7*3=32.1

mary163 举报

但有人认为全天共有30头牛挤奶,应该是(360+144+330)/30=27.8,这种方法有道理吗?

举报 xnzfwz

我认为不对,

mary163 举报

如果每头牛每天消耗饲草50kg,单价1.2元;牛奶每公斤3.2元,那每头牛的效益怎么算?

举报 xnzfwz

每头牛每日消耗饲草50kg吗? 32.1*3.2-50*1.2=102.72-60=62.72

mary163 举报

按你的算法30头牛全天效益应该是:42.72*30=1281.6元;但实际是:(360+144+330)*3.2-50*1.2*30=868.8,这怎么解释?

举报 xnzfwz

那就看你怎么理解中午18头共挤奶144kg这就话了。 若理解为“挤了30头牛的,但只是算了18头牛的奶量,”就按我的算法。 若理解为只挤了18头的,另外12头牛中午没有挤奶,就按照(30*360+18*144+30*330)/30来算平均单产,全天效益就是你的算法了

佩璇丫头 幼苗


(30*360+18*144+30*330)/30=


1