若方程2ax²-x-1=0在区间(0,1)内有一个解,则a的取值范围是

S8264 1年前 已收到3个回答 举报

axtswy 春芽


设f(x)=2ax^2-x-1
则f(0)*f(1)1

1年前 追问

6

S8264 举报

为什么 f(0)*f(1)<0 //

举报 axtswy

任何连续函数,当在一个区间(a,b)中有1个解时,必定有f(a)*f(b)<0 你可以画图像 小于0的意义是,对应的y值1个大于0,1个小于0 这样连续的图像一定经过x轴!即1定有1个解!

南粤十三郎 幼苗


方程2ax²-x-1=0在区间(0,1)内有一个解,
则a=(x+1)/(2x^2)=(1/2)(1/x+1/x^2)(x∈(0,1)),↓;
∴a的取值范围是(1,+∞)。


0

黄钟大 幼苗


当a=0时 x=-1(不满足题意)
当a>0时 根据图形(抛物线开口向上)及题意可得方程 2a*0-0-1<0 ,2a*1-1-1>0
所以得 a>1
当a<0时 根据图形(抛物线开口向下)及题意可得方程 2a*0-0-1>0 ,2a*1-1-1<0
...


0