前年,某大型工业企业落户万州,相关建设随即展开.到去年年底,工程进入到设备安

前年,某大型工业企业落户万州,相关建设随即展开.到去年年底,工程进入到设备安
装阶段.在该企业的采购计划中,有A、B、C三种生产设备.若购进3套A,7套B,1套丙,需资金63万元;若购进4套A,10套B,1套丙,需资金84万元.现在打算同时购进A、B、C各10套,共需资金___________________万元
xiaoyadekuaile 1年前 已收到1个回答 举报

baomi100 幼苗


假设:A设备需要A万元,B设备需要B万元,C设备需要C万元,则,根据题意有如下方程式:
3A+7B+C=63.(1)
4A+10B+C=84.(2)
用(2)-(1)得:
4A-3A+10B-7B=84-63,整理得:
A=21-3B.(3)
将(3)代入(1),得:
3*(21-3B)+7B+C=63,整理得:
C=2B.(4)
如果三种设备各买一套,总价格=A+B+C.(5)
将(3)式和(4)式代入(5)式得:
A+B+C=(21-3B)+B+(2B)=21(也就是说:各买一套的总价格为21万元)
如果各买10套为:10*(A+B+C)=10*21=210万元.
回答完毕.


4