2.某公司打算以15000元购买一台工作站.设备投入使用后,公司每年可节省外部计算成本5000

2.某公司打算以15000元购买一台工作站.设备投入使用后,公司每年可节省外部计算成本5000
某公司打算以15000元购买一台工作站.设备投入使用后,公司每年可节省外部计算成本5000元.维修协议要求每年支付800元.进一步假设采用直线折旧法按五年计提折旧.如果所得税率为25%,公司每年的净现金流量各是多少?假设该公司期望的最低年投资回报率为8%,计算该项目的净现值并判别该投资在经济上是否合理?
xhc092 1年前 已收到1个回答 举报

苏-27Flanker 幼苗


年折旧=15000/5=3000元
公司每年的净现金流量=(5000-800)*(1-25%)+3000=6150
公司每年的净现金流量的现值=6150*(P/A,8%,5)=6150*3.9927=24555.11
公司每年的净现金流量的现值24555.11大于购买投入15000
所以年利率为8%,该投资在经济上合理


2