某学校计划购置一批电脑,现在甲乙两公司报价每台均为600元,甲公司的优惠条件是购买10台以上,超过10台的部分按报价打七

某学校计划购置一批电脑,现在甲乙两公司报价每台均为600元,甲公司的优惠条件是购买10台以上,超过10台的部分按报价打七折;乙公司的优惠条件是每台均按报价打八五折.如果电脑的品牌、质量和售后服务完全相同,你如何选择购货公司?
tl心想事成 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao379 幼苗


设学校计划购买X台电脑.
如果购买台数小于10,则选择乙公司,因为乙公司打折,所以要讨论的是购买台数x>10台时哪个公司费用低
选择甲公司:所需价格=10·600+(X-10)·600·70%=420X+1800
选择乙公司:所需价格=600·85%·X=510X
当420X+180020,即当购买的台数大于20台时,选择甲公司便宜
当420X+1800>510X 解得X


5