“220V 25W”的白炽灯一个,如果平均每天使用3小时,则一个月30天消耗的电能为多少?合多少度电?

“220V 25W”的白炽灯一个,如果平均每天使用3小时,则一个月30天消耗的电能为多少?合多少度电?
RT,答案是8100J 2.25KW h
tajawuzqi 1年前 已收到2个回答 举报

junyi060223 幼苗


25w*3600*3*30s=8100000J
1度电=1Kw*h=1000w*3600s=3600000J
所以8100000J等于2.25Kw h


6

xuyefx 幼苗


电能W=PT=25×3×3600×30=8100KJ (25瓦,3小时,每小时3600秒,一月30天)
8100KJ=8100000÷3600000度=2.25度


2