化学天才快进.急如果反应前氯化钾和二氧化锰混合物的质量为3克,加热到不再生成气体,剩余固体的质量为2.04克.则反应的氧

化学天才快进.急
如果反应前氯化钾和二氧化锰混合物的质量为3克,加热到不再生成气体,剩余固体的质量为2.04克.则反应的氧气多少克;为多少mol;原混合物中含有氯化钾多少mol和二氧化锰多少克
trianger0ee 1年前 已收到5个回答 举报

湖南长株潭 花朵


如果你说的是氯酸钾的话
根据质量守恒 O2 3-2.04=0.96g 0.03mol
方程2KClO3==2KCl+3O2 氯酸钾0.02mol 2.45g 二氧化锰 0.55g


3

两点_水 幼苗


O2 3-2.04=0.96g 0.03mol
方程2KClO3==2KCl+3O2 氯酸钾0.02mol 2.45g 二氧化锰 0.55g


2

wqf578578 幼苗


这道题没有答案。因为氯化钾不与二氧化锰反应!


2

ee的rr化 幼苗


根据质量守恒 O2 3-2.04=0.96g 0.03mol
方程2KClO3==2KCl+3O2 氯酸钾0.02mol 2.45g 二氧化锰 0.55g


2

猫猫9695 幼苗


不是氯化钾吧


0