介质的折射率n=c/v,为什么除了和介质的性质有关外,还和入射光的频率有关,有什么定量关系

ywx612 1年前 已收到3个回答 举报

newgogirl 春芽


因为同一种介质对不同入射光的折射率不同,那n为该介质对某种频率光的折射率.光速=波长×频率,而频率只与波源有关,与介质无关,n=c/v,c和v都是速度,f即频率可消掉,则n=光在真空中和在某介质中波长的比


10

liuwu1978 幼苗


微观看物质的原子都有本征振动,外界策动力(光场施加的)频率接近物质的本征振动频率,物质就会对光产生强烈吸收,在吸收频率附近,介质折射率随光频率增加而减小,称为反常色散;在远离吸收频率的位置,介质折射率随光的频率增大而增大,称为正常色散。...


2

herry0021 幼苗


因为频率是影响光在介质中的速度的(n=c/v)


0