某小学低年级原有队员人数是非队员人数的3分子1,国庆节又有39名同学加入少先队,这时队

某小学低年级原有队员人数是非队员人数的3分子1,国庆节又有39名同学加入少先队,这时队
人数的8分之7,低年级现在有队员多少人?
我不要方程,要算数的
wxk318 1年前 已收到2个回答 举报

风华才貌 幼苗


总和不变:1+3=4 原有队员是总人数的1/4
这时队人数的8分之7 说清楚

1年前 追问

1

wxk318 举报

某小学低年级原有队员人数是非队员人数的3分子1,国庆节又有39名同学加入少先队,这时队队员人数是非队员人数的8分之7,低年级现在有队员多少人?

举报 风华才貌

8+7=15 队员是总人数的7/15 39÷(7/15-1/4)=180人 低年级现在有队员:180×7/15=84人

wxk318 举报

7/15是怎么来的?

举报 风华才貌

一共的份数:8+7=15 队员 7份 7÷15

roomofxw 幼苗


39除以(8分之7减去3分之1)=72
72+72乘以3分之1+39=135
低年级现在有135 人


1