k为何值时,关于x,y的二元一次方程组kx+2y=2,3x-4y=2无解

HKYZHY 1年前 已收到1个回答 举报

chopin-man 幼苗


kx+2y=2 ①
3x-4y=2 ②
①×2 2kx+4y=4 ③
③+②;得
(2k+3)x=6,显然,当2k+3=0时x无解,即k=-1.5


1