两辆汽车分别从A地开往B地,甲车每小时行45千米,乙车每小时行50千米,甲车开出35千米,乙车才出发,结果两车

两辆汽车分别从A地开往B地,甲车每小时行45千米,乙车每小时行50千米,甲车开出35千米,乙车才出发,结果两车
同时到达B地,乙车从A地到B地用了( )小时.
梧桐小叶 1年前 已收到1个回答 举报

cvnn4e_4g_v1f9d 幼苗


乙车从A地到B地用了35÷(50-45)=7小时

1年前 追问

5

梧桐小叶 举报

麻烦您说明理由,谢谢!

举报 cvnn4e_4g_v1f9d

乙车出发时,甲乙相距35千米 乙车每小时比甲多行50-45=5千米 所以乙要追上甲,要用时35÷5=7小时 列式就是35÷(50-45)=7小时 明白吗