有一个半圆 周长是25.7米,半径是多少

gg叔叔 1年前 已收到2个回答 举报

那楼 幼苗


25.7÷(3.14+2)=5米(半径)

1年前 追问

7

gg叔叔 举报

为什么要加2

举报 那楼

两个半径=一个直径

吃心妄想1 幼苗


半圆周长=πr+2r=25.7米
所以r=25.7/(π+2)=5米


0