甲乙两数的平均数是78,丙数是36,求这三个数的平均数,列式为 20分钟以内回答

zhouql 1年前 已收到5个回答 举报

樱桃--salt 花朵


这三个数的平均数=(78×2+36)÷3=64


5

丁丁豆儿 幼苗


甲乙两数的平均数是78
甲乙两数的和是78*2=156
甲乙丙三个数之和是156+36=192
三个数平均数是192/3=64

列式为(78*2+36)/3=192/3=64


2

nuonuo0704 幼苗


【(78乘以2)+36】除以3=64


1

忧郁的白衬衫 幼苗


(78*2+36)/3=64
这三个数的平均数=64


0

阿匝婆 幼苗


(78+36)/3=


0