若多项式(2x+1)(5x-m)中的一次项系数是1,则m=?

若多项式(2x+1)(5x-m)中的一次项系数是1,则m=?
要详细过程
qsxiexie 1年前 已收到3个回答 举报

thecake 幼苗


10x2-2mx+5x-m=10x2+(5-2m)x-m
因为一次项系数为1,5-2m=1
m=2


8

liumangtu9527 花朵


(2x+1)(5x-m)=10x^2+(5-2m)x-m
5-2m=1
m=2


1

美美猴子 幼苗


(2x+1)(5x-m)=10x^2+(5-2m)x-m
5-2m=1
m=2


0