要给奶奶寄2000元.要交1%的汇费,汇费是多少元呢?

不后悔584 1年前 已收到1个回答 举报

fhsu199 幼苗


解题思路:要求汇费是多少元,根据题意,就是求2000圆的1%是多少,用乘法计算,列式为2000×1%,计算即可.

2000×1%=20(元);
答:汇费是20元.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题与生活实际联系紧密,考查了汇费的计算方法,汇费=总钱数×汇率.


7