m^2+2mn+n^2-p^2-2pq-q^2 因式分解

cainc1988 1年前 已收到4个回答 举报

chenfuer12 幼苗


m^2+2mn+n^2-p^2-2pq-q^2
=m^2+2mn+n^2-(p^2+2pq+q^2)
=(m+n)^2-(p+q)^2
=(m+n+p+q)(m+n-p-q)


4

糯米小jj 幼苗


m^2+2mn+n^2-p^2-2pq-q^2
=(m+n)^2-(p+q)^2
=(m+n+p+q)(m+n-p-q)


2

april29yang 幼苗


m^2+2mn+n^2-p^2-2pq-q^2
=(m^2+2mn+n^2)-(p^2+2pq+q^2)
=(m+n)^2-(p+q)^2
=(m+n+p+q)(m+n-p-q)


2

陶712 幼苗


m^2+2mn+n^2-p^2-2pq-q^2
=(m^2+2mn+n^2)-(p^2+2pq+q^2) 分组
=(m+n)^2-(p+q)^2 完全平方公式
=(m+n+p+q)-(m+n-p-q) 平方差公式


1