在下列四个函数中,满足性质“对于区间(1,2)上的任意x1、x2(x1不等于x2),|f(x2)-f(x1)|小于|x2

在下列四个函数中,满足性质“对于区间(1,2)上的任意x1、x2(x1不等于x2),|f(x2)-f(x1)|小于|x2-x1|恒
成立的只有:A、f(x)=1/x B、f(x)=|x| C、f(x)=2的x次方 D、f(x)=x的平方
okgood 1年前 已收到3个回答 举报

hjf1006 幼苗


假设 x11
所以原式等于|(x1-x2)/x1x2|=|(x1-x2)|/x1x2


3

玄而未绝 幼苗


A


1

tina_68 幼苗


选A 问的是在(1,2)上Y=f(X)的增长率(改变率)没有函数Y=X的 快的函数,看下此区间所有点导数绝对值恒小于1的就是。不用导数,从这四个函数的图象上也可以知道:看在(1,2)上曲线最平滑的就是--A、f(x)=1/x 。其他都比它陡峭


0