计算:3x的三次方y的三次方×(-三分之一x的平方y)的平方+(-三分之一x的平方y)的三次方×八分之二十七xy的平方

小石头037 1年前 已收到2个回答 举报

海口李四 幼苗


x²=3x+1
所以x³=x(3x+1)
=3x²+x
=3(3x+1)+x
=10x+3
所以原式=2(10x+3)-3(3x+1)-11x+8
=20x+6-9x-3-11x+8
=11


2

马元元 精英


原式=3x³y³(x^4y²/9)+(-x^6y³/27)(27xy²/8)
=x^7y^6/3-x^7y^5/8


1