幼儿园买来600个小蛋糕按人数分配给人、,大、中、小班的同学,大班40人,中班41八,小班39人,三个班各应分得多少个?

山下打老虎 1年前 已收到1个回答 举报

vincentqy 幼苗


这是一个按比例分配的问题
首先要明白按人数分,其实是按照各班所占的大中小三个班总数的比例分的,明白了这一点,那么,三个班总人数为40+41+39=120人.那么,大班为40人,分到的数目为600/120*40=200个,同样道理,中班600/120*41=205个,小班600/120*39=195个.


9