A是三角形的一个内角,且sinA+cosA=2/3,则三角形为什么三角形? 此类型的题怎么做?

仙风道 1年前 已收到1个回答 举报

hyshi77 春芽


sina+cosa=2/3
(sina+cosa)²=4/9
1+sin2a=4/9
sin2a=-5/990°
这个三角形是钝角三角形!
遇到这类问题 一般两边平方再用三角形的变换公式!


7