已知E为平行四边形ABCD的边AD上一点,若平行四边形ABCD面积为16平方米,则三角形CBE面积为

已知E为平行四边形ABCD的边AD上一点,若平行四边形ABCD面积为16平方米,则三角形CBE面积为
平行四边形ABCD中,AB=6,对角线BD=10,另一条对角线AC的取值范围是
Atfay 1年前 已收到1个回答 举报

魔狼转世58 幼苗


(1)
平行四边形BC边上的高也是三角形BCE边上的高
S平行四边形=BCxh=16
S三角形=(BCxh)/2=8
(2)
将AB和DC线延长并截取全等的平行四边形BEFC
则CE=BD=10,AE=2AB=12
三角形另一边AC也即平行四边形另一对角线
2=AE-EC


9