有关三角函数图象的问题21.函数f(x)=sinx+2|sinx|,x∈[0,2π]的图象与直线y=k有且只有两个不同的

有关三角函数图象的问题2
1.函数f(x)=sinx+2|sinx|,x∈[0,2π]的图象与直线y=k有且只有两个不同的交点,则k的取值范围是_______________;
2.设函数 f(x)的图象与直线x=a,x=b及x轴所围成的图形的面积称为函数f(x)在[a,b]上的面积,已知函数y=sinx 在[0,π/n]上的面积为2/n(n∈N+),
那么y=sin3x在[0,2π/3]上的面积为_________
y=sin(3x-π)+1在[π/3,4π/3]上的面积是_______________
112wq6 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomanfeng 幼苗


(1)f(x)=3sinx,当x∈[0,1π].
f(x)=1sinx,当x∈[1π,2π].
直线y=k有且只有两个不同的交点,则k的取值范围是(1,3)
(2)y=sin3x在[0,2π/3]上的面积可等效为y=sinx在[0,2π]上的面积.
为4
sin(3x-π)+1在[π/3,4π/3]上的面积可等效为y=sin(x)+1在[0,3π]上的面积与1在[π/3,4π/3]上的面积
和为6+π


3

JACKCHAN701 幼苗


第一题可以画图解决
第二提可以替换!!


2