若(a-2)的平方,与|3-b|互为相反数,求a的平方+b的平方的值拜托了各位

qinqun 1年前 已收到1个回答 举报

乐婕018 幼苗


∵﹙a-2﹚+|3-b|=0 ∴a=2,b=3 a+b=2+3=13


3