圆的半径扩大3倍,面积扩大(  )

圆的半径扩大3倍,面积扩大(  )
A. 3倍
B. 6倍
C. 9倍
hansy000000 1年前 已收到1个回答 举报

惑言甲 幼苗


解题思路:这道题中圆的半径不是一个具体的数字,像这种情况下,我们可以采用假设法,把它的半径假设成一个具体的数,根据面积公式算出它们原来和扩大后的面积,再用除法算一算它的面积扩大多少倍即可判断.

假设这个圆原来的半径是1厘米,则扩大3倍后半径是3厘米,
原来圆的面积S=πr2=π×12=π(平方厘米),
扩大后圆的面积S=πr2=π×32=9π(平方厘米),
9π÷π=9倍;
答:圆的半径扩大3倍,面积扩大9倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 在数学的学习中,要学会应用“假设法”,也叫举例子;求一个数是另一个数的几倍用除法计算.


8