已知直线L1的斜率为1/3,直线L2在y轴上的截距为-2,且直线L2的倾斜角是直线L1的倾斜角的2倍

已知直线L1的斜率为1/3,直线L2在y轴上的截距为-2,且直线L2的倾斜角是直线L1的倾斜角的2倍
求直线L2的方程
麝雨 1年前 已收到1个回答 举报

dhdwb1984 幼苗


k1=1/3 由正切二倍角公式
k2=2*1/3/[1-(1/3)^2]=0.75
y轴上的截距为-2
所以L2方程(截距式)为y=0.75x-2
化为一般式为:3x+4y-8=0


8