化学选修5,51页3题,见补充请问为什么不选AB,只选B,请详细分析清楚,

化学选修5,51页3题,见补充

请问为什么不选AB,只选B,请详细分析清楚,
hyg4338 1年前 已收到1个回答 举报

木木米 幼苗


CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl,
CH4 + 2 Cl2 = CH2Cl2 + 2 HCl,
CH4 + 3 Cl2 = CHCl3 + 3 HCl,
CH4 + 4 Cl2 = CCl4 + 4 HCl.
可以发现,无论生成何种卤代甲烷,反应前后,分子个数是不变的.
因此A正确.
但CH2Cl2、CHCl3、CCl4是液体,导致气体分子数减小,所以容器内压强会减小.
B错误.
选 B

1年前 追问

3

hyg4338 举报

你好,请问,万一,这几个反应发生其中几个,或者比例变了呢?

举报 木木米

哪怕只发生其中一个,也是分子数不变的。 因为四个反应分子数都不变

hyg4338 举报

但不是由PV=nRT,可得p和n正比吗?它们都应不变吧?

举报 木木米

那个方程只用于气体