求经过圆x^2+y^2+8y=0,且于直线10x+9y-5=o平行的直线方程

天使拒绝rr 1年前 已收到1个回答 举报

维系我心 幼苗


经过圆心?如果是:
则:x^2+y^2+8y=0
x^2+(y+4)^2=16
圆心(0,-4)
直线10x+9y-5=0化为点斜式为:
y=-10x/9+5/9
所以,所求直线方程
y-(-4)=-10(x-0)/9 (平行直线的斜率相等)
10x+9y+36=0


1