任意给出3个不同的自然数,其中一定有两个数的差是偶数,为什么?

暖玉拈花微笑 1年前 已收到3个回答 举报

459510457 幼苗


3个不同的自然数
可能有:3个不同的奇数,奇数-奇数=偶数
3个不同的偶数,偶数-偶数=偶数
2个奇数和1个偶数,奇数-奇数=偶数
2个偶数和1个奇数,偶数-偶数=偶数
当然0除外


2

0422aa 幼苗


至少两个是偶数或两个是奇数,两个偶数的差是偶数,两个奇数的差也是偶数


1

本人还没出生 幼苗


因为:
假设三个自然数是:
(1)偶 偶 偶 偶+偶=偶
(2)奇 奇 奇 奇+奇=偶
(3)偶 偶 奇 偶+偶=偶
(4)奇 奇 偶 奇+奇=偶
其实满简单的。数学广角的知识就是要自己想。


0