一个百分数如果化成最简分数,分子比分母小6,分子和分母的和是44,求这个百分数.

一个百分数如果化成最简分数,分子比分母小6,分子和分母的和是44,求这个百分数.
过程要详细!
99991g 1年前 已收到1个回答 举报

-LinXia 幼苗


设分母为x 分子为(x-6) x+x-6=44 2x=50 x=25 分子为25-6=19 这个百分数为 19/25*100% =0.76*100% =76%


9