一个百分数如果化成最简分数,分子比分母小6.分子和分母的和是44.求这个百分数.

maxinjie 1年前 已收到1个回答 举报

幸福璎珞 幼苗


设分母为x
分子为(x-6)
x+x-6=44
2x=50
x=25
分子为25-6=19
这个百分数为
19/25*100%
=0.76*100%
=76%


7