[火急]求10题解答,最好有过程,发图~

love绮 1年前 已收到1个回答 举报

南山曦 幼苗


先画图.
函数z=x+y变成y=-x+z.z就是直线在y轴上的截距.
y=-x+z与x+y-3=0平行.
当a≥3时z最大值为x+y-3=0在y轴上的截距3.
当a<3时z的最大值为a.
因为最优解只有一个,
即,z=x+y取最大值时满足要求的点(x,y)只有一个.
直线x+y-3=0,2x-y=0的交点为(1,2),y=a必须过这个点或在它下面才满足要求.
所以a的取值范围是:a≤2


3