计算:(-16/9)^13 * (3/8)^13 * (-3/2)^14

全球** 1年前 已收到2个回答 举报

DJ童子军 幼苗


(-16/9)^13 * (3/8)^13 * (-3/2)^14
=[-16/9* 3/8* (-3/2)]^13*(-3/2)
=1^13*(-3/2)
=-3/2


6

m2bzgy 幼苗


(-16/9)^13 * (3/8)^13 * (-3/2)^14
=(-16/9)^13 * (3/8)^13 * (-3/2)^13*(-3/2)
=[-16/9*3/8*-3/2]^13*(-3/2)
=1^13*(-3/2)
=-3/2


1