已知二次函数y=-x²+bx+c的图像经过点(2,0),且与y轴交于点B,若OB=1,则该二次函数

已知二次函数y=-x²+bx+c的图像经过点(2,0),且与y轴交于点B,若OB=1,则该二次函数
解析式中,一次项系数b为多少?
jim631hua 1年前 已收到1个回答 举报

雾名 幼苗


根据题意,与y轴交于B点,OB=1,则可以知道B的坐标为(0,1)或者(0,-1)
当B点的坐标为(0,1)时
-4+2b+c=0
c=1
解得,b=3/2
所以解析式为y=-x^2+3x/2+1
当B点的坐标为(0,-1)时
-4+2b+c=0
c=-1
解得b=5/2
所以解析式为y=-x^2+5x/2-1


1