x>y,xy=1,求证(x.x+y.y)/(x-y)≥根号8

bbccdd110 1年前 已收到4个回答 举报

nihaoma22 幼苗


x2+y2=(x-y)2-2xy=(x-y)2-2
原式=(x-y)+2/(x-y)≥2√2


7

mozhangwei1 幼苗


x>y,xy=1,求证(x.x+y.y)/(x-y)≥根号8
x.x是啥意思?你的题是否是这个样子:
x>y,xy=1,求证(x²+y²)/(x-y)≥√8
若是如此,解答如下:
证明:x>y,xy=1,则
y=1/x,x>1/x,x-(1/x)>0;
(x²+y²)/(x-y)=(x²+...


2

yaohao1314 幼苗


xy=1 x=1/y
x>y 1/y>y
所以=[(1/y)^2+y^2]/(1/y-y)
=[(1/y-y)^2+2]/(1/y-y)
=(1/y-y)+2/(1/y-y)
≥2根号2=根号8
最后是根据基本不等式 不知道你学过没


2

601005 花朵


xy=1,
(x^2+y^2)^2-8(x^2+y^2)+16=(x^2+y^2-4)^2>=0
所以(x^2+y^2)^2>=8(x^2+y^2-2)=8(x^2-2xy+y^2)=8(x-y)^2
因为 x^2+y^2>0,所以:(x^2+y^2)/(x-y)>=2根号2


1