若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方

若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方
求9的a次方除以3的2b次方的值.
vivi糖 1年前 已收到4个回答 举报

paulson 种子


已知 10^a=20,10^b=1/5
那么,有 10^a ÷ 10^b =10^(a-b)=20*5=100
可以得到 a-b = 2
所以 9^a ÷ 3^2b =9^a ÷ 9^b =9^(a-b)=9^2=81
注意,10^a 表示 10的a次方 ;10^(a-b)表示10的a-b次方 等等


8

applezp2006 幼苗


10^a=20 则a=lg20
10^b=5^-1 则b=lg5^-1=-lg5
a-b=lg20+lg5=lg(20*5)=lg100=2
9^a/3^2b=9^a/9^b=9^(a-b)=9^2=81


2

谁的从前 幼苗


a=lg20.b=-lg5.所以a-b=lg100=10,(9^a)/[3^(2b)]=9^(a-b)=3^20


1

smfflynj 幼苗


10^a=20
10^b=1/5
10^(a-b)=100 a-b=2
9^a÷3^2b=3^2a÷3^2b=3^(2a-2b)=81


1