若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的a次方÷3的2b次方?

我还真是小孩 1年前 已收到1个回答 举报

茶__ 幼苗


10的a次方÷10的b次方
=10^(a-b)
=20÷1/5
=100
a-b=2
9的a次方÷3的2b次方
=3^(2a-2b)
=3^4
=81


5