求1/(x-2005)-1/(x-2006)=1/(x-2008)-1/(x-2009) 的解

积雪如花 1年前 已收到1个回答 举报

蚀石 幼苗


1/(x-2005)-1/(x-2008)=1/(x-2006)-1/(x-2009)
-3/(x-2005)(x-2008)=-3/(x-2006)(x-2009)
∴(x-2005)(x-2008)=(x-2006)(x-2009)
x²-4013x+2005*2008=x²-4015x+2006*2009
2x=4014
∴x=2007


9