把只含有4个约数的数从小到大排列,第十个时

duanyatop11 1年前 已收到1个回答 举报

zjkxlf 幼苗


根据约数个数公式
4
= 3+1
= (1+1)*(1+1)
分别求这两个形式的数的前若干个

2^3 = 8
3^3 = 27
5^3 = 125
7^3 = 343
11^3 = 1331

2*3 = 6
2*5 = 10
2*7 = 14
2*11 = 22
2*13 = 26
2*17 = 34
3*5 = 15
3*7 = 21
3*11 = 33
5*7 = 35
找出最小的10个数就是
6、8、10、14、15、21、22、26、27、33、
第10个是33


5