现有如下器材:一只可直立于水中的平底薄壁试管、水槽、足量的水和一把量程足够的刻度尺.小明利用上述器材设计了测量某种液体密

现有如下器材:一只可直立于水中的平底薄壁试管、水槽、足量的水和一把量程足够的刻度尺.小明利用上述器材设计了测量某种液体密度的实验. (1)请你将实验的主要步骤补充完整,并写出需要测量的物理量.实验的主要 步骤有: ①在水槽中放人适量的水,将试管直立于水中,待其漂浮时,用刻度尺测出水面到试管底部的深度,记为 h 1 ; ②在试管内倒人一定量的待测液体, 当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水面到试管底部的深度,记为h 2 ; ③_______________________________________________________________. (2)根据测量数据,写出待测液体密度的表达式, =____________________.
aigangqin 1年前 已收到1个回答 举报

ericzhou96 幼苗


③用刻度尺测量出液体在试管中的高度,记为h3 (2)肉水*(h2-h1)/(g*h3) 设试管的底面积为S 因为漂浮,所以 G排=G试管=h1*S*肉水*g G总=h2*S*肉水*g=G排+G液体 所以G液体=G总-G排=肉水×S*(h2-h1)*g 即m液体=肉水×S*(h2-h1)*g/g=肉水×S*(h2-h1) V液体=S*h3 由m=V*肉得 肉液体=m液体/V液体=肉水×S*(h2-h1)/S/h3=肉水*(h2-h1)/h3


8