现有如下器材:一只可直立于水中的平底薄壁试管、水槽、足量的水和一把量程足够的刻度尺.小明利用上述器材设计了测量某种液体密

现有如下器材:一只可直立于水中的平底薄壁试管、水槽、足量的水和一把量程足够的刻度尺.小明利用上述器材设计了测量某种液体密度的实验.
(1)请你将实验的主要步骤补充完整,并写出需要测量的物理量.实验的主要步骤有:
a.在水槽中放入适量的水,将试管直立于水中,待其漂浮时,用刻度尺测出水面到试管底部的深度,记为h1
b.在试管内倒入一定量的待测液体,当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水面到试管底部的深度,记为h2
c.______.
(2)根据测量数据,写出待测液体密度的表达式:______.
kk看客2004 1年前 已收到4个回答 举报

00_1123 幼苗


解题思路:(1)测量某液体的质量:
试管漂浮在水面上,试管受到的浮力等于试管排开水的重力.
当试管中倒入某液体,试管和液体受到的总浮力等于试管此时排开水的重力.
求出某液体的重力,求出某液体的质量.
(2)测量某液体的体积:
液体装在圆柱形的容器内,液体的体积根据圆柱体的体积求得.
(3)知道液体的质量和体积,根据密度公式求出液体的密度.

(1)试管是薄壁容器,所以液体的体积为圆柱体的底面积乘以高,所以把试管从水槽中取出,用刻度尺测出试管内液面到底部的深度,记为h3
(2)设圆柱体的底面积为S,液体的体积V=Sh3
试管漂浮在水面上,试管受到的浮力等于试管排开水的重力,所以G'=F'gSh1--①
当试管中倒入某液体,试管和液体受到的总浮力等于试管此时排开水的重力,所以G'+G=FgSh2--②
②-①得,G=ρgS(h2-h1),
所以液体的质量m=[G/g]=ρS(h2-h1),
液体的密度ρ=[m/V]=
ρ水S(h2−h1)
Sh3=
(h2−h1)ρ水
h3.
故答案为:(1)将试管从水槽中取出,用刻度尺测出试管内液面到底部的深度,记为h3;(2)
(h2−h1)ρ水
h3.

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 此题考查的是利用漂浮法测量液体的密度,测量液体密度时一定要想法测量液体的质量和体积.


5

赏月的风 幼苗


C.用刻度尺测出试管里待测液体的高度h3
2设待测液体密度为p
即p=p水*(h2-h1)/h3
推导:由阿基米德原理得待测液体排水重为 p水*S*(h2-h1)*g(S为试管底面积)
待测液体重为m*g=S*h3g
两式相等
化简就得p=p水*(h2-h1)/h3


2

wildfields 幼苗


慢慢算算


2

西葫芦 幼苗


用刻度尺测出管内水面的深度H
:由漂浮浮力等于重力,所以有第AB两步可知增加的浮力等于增加的重力:
得液体的重力mg=ρ水gΔV排=ρ水gS(h2-h1)
内部液体的体积V=SH
如果不计(平底薄壁)厚度,内外S相等,则所测液体的密度为:ρ水gS(h2-h1)/gV=ρ水gS(h2-h1)/(gSH)=ρ水(h2-h1)/H...


1