六(1)班40个同学毕业合影留念,前6张照片要10元钱,以后每张加印一张要0.8元,40个同学一人一张照片,平均每人要付

六(1)班40个同学毕业合影留念,前6张照片要10元钱,以后每张加印一张要0.8元,40个同学一人一张照片,平均每人要付多少钱?
WOLF126 1年前 已收到2个回答 举报

诗语0822 春芽


解题思路:依据前6张照片要10元钱,以后每张加印一张要0.8元,可得出全班再加印40-6=34张照片即可,依据总价=单价×数量,求出加印需要的钱数,再依据总钱数=10+加印需要的钱数,求出需要支付的总钱数,最后依据每人付的钱数=总钱数÷人数解答即可.

[(40-6)×0.8+10]÷40,
=[34×0.8+10]÷40,
=[27.2+10]÷40,
=37.2÷40,
=0.93(元),
答:平均每人需付0.93元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题时要明确:拍前6张照片要10元钱后,再需要加印40-6=34张即可.


8

芳华四月天 幼苗


[10+0.8*(40-6)]/40=0.93 40个同学去拍照前6张照片要10元以后每加印一张要0.8元40个同学一人一张平均每人要0.93元


0