求高手解答!谢谢了~红星中学九年级(2)班十几名同学毕业前和数学老师合影留念,一张彩色底片要0.6元,扩印一张照片0.5

求高手解答!谢谢了~
红星中学九年级(2)班十几名同学毕业前和数学老师合影留念,一张彩色底片要0.6元,扩印一张照片0.5元,每人分一张,免费赠送老师一张(由学生出钱),每个学生叫0.6元刚好,相片上共有多少个人?
紫川清瘦 1年前 已收到3个回答 举报

飞云狂刀 幼苗


不算底片及老师的(每人只付自己扩印一张),学生每人应付0.5元,实际多付了0.6-0.5=0.1(元)
公共部分为0.6+0.5=1.1(元),所以有学生:1.1/0.1=11(人),再加上数学老师,相片上共有12人.
综合列式:
(0.6+0.5)/(0.6-0.5)+1
=1.1/0.1+1
=12(人)


1

ftking038 幼苗


设:共有x人
列式:0.6+0.5x=0.6(x -1)
列式解达:等式前 底片只要一个 0.6 每个人洗一张:共x人,共0.5x元
等式后 每个学生出了0.6 学生数是 X-1
计算:略了吧


1

xzm0440 春芽


12


0