某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:

某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:
李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”
小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元.”
小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”
根据以上对话,解答下列问题:
(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?
(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?
无机子宫1 1年前 已收到1个回答 举报

简称nn 幼苗


(1)设平安公司60座和45座客车每天每辆的租金分别为x元,y元.
由题意列方程组

x-y=200
4x+2y=5000
解得

x=900
y=700
答:平安公司60座和45座客车每天每辆的租金分别为900元,700元;

(2)九年级师生共需租金:5×900+1×700=5200(元)
答:共需资金5200元.


6