某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:

某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:
李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”
小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元.”
问平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?
danceonce 1年前 已收到1个回答 举报

nk_tigar 幼苗


解题思路:设平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是x、y元,根据60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元可以列出方程x=y+200,根据租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元可以列出方程4x+2y=5000,联立两个方程组成方程组,解方程组即可求出平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金.

设平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是x、y元,
依题意得

x=y+200
4x+2y=5000,
解之得

x=900
y=700,
答:平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是900元、700元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2