从十个数:1,7,11,16,19,21,27,33,36,43中,选出九个数相加,其和为198,那么未选中的那数是()

从十个数:1,7,11,16,19,21,27,33,36,43中,选出九个数相加,其和为198,那么未选中的那数是()(详细的过程)
翔离子 1年前 已收到3个回答 举报

fclzyjfgj 幼苗


把所有的数加和得214-198=16


6

渝翁得利 幼苗


1+7+11+16+19+21+27+33+36+43=234
234-198=36
所以未选中的书是36


2

gary1120 幼苗


未选中的数字是16,因为十个数:1,7,11,16,19,21,27,33,36,43中,选出九个数相加,其和为198,所以大的几个基本上都要,因为9个数相加要198,是个数全加起来也就214,所以用214-198=16来计算就可以得出未选中的数字是16


0