(2005•闸北区二模)方程[1/x+2]+4x2−4=1的解是______.

只为求一醉 1年前 已收到1个回答 举报

猪也qq吗 幼苗


解题思路:最简公分母是(x+2)(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x+2)(x-2),得
(x-2)+4=(x+2)(x-2),
x2-x-6=0,
(x-3)(x+2)=0,
解得x=3或x=-2.
经检验x=-2是原方程的增根
∴原方程的解为:x=3.
故答案为:x=3.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 考查解分式方程;掌握基本步骤是解决本题的关键;注意分式方程必须验根.


1