已知数列{an}的前n项和Sn满足Sn=2an+{(-1)的n次方,n>并=1.求数列{an}的通项公式.

merryfire 1年前 已收到1个回答 举报

小白kk 春芽


an=Sn-S(n-1)
an=2an+(-1)的n次方-2a(n-1)-(-1)的n-1次方
2a(n-1)+(-1)的n-1次方-(-1)的n次方=an
左右同时加上(-1)的n-1次方-(-1)的n次方
得:2[a(n-1)+(-1)的n-1次方-(-1)的n次方]=an+(-1)的n-1次方-(-1)的n次方
右边除以左边,最后得出一个新的等比数列{an+(-1)的n-1次方-(-1)的n次方},公比是2
再求这个新的等比数列的通向,最后倒出{an}的通向
就是这么做,可能说不清楚,不过,你自己做一下就明白了


1