已知数列{an}的前n项的和为Sn,且Sn=2n+7-2an.

已知数列{an}的前n项的和为Sn,且Sn=2n+7-2an
(1)求证:{an-2}为等比数列;
(2)是否存在实数k,使得an≤n3+kn2+9n对于任意的n∈N*都成立,若存在,求出实数k的取值范围;若不存在,说明理由.
我的头等舱 1年前 已收到1个回答 举报

去吹吹风去 花朵


解题思路:(1)由n=1,解得a1=3.由n≥2,得3an=2an-1+2,故an−2=
2
3
(an−1 −2)
,由此能够证明{an-2}是首项为1,公比为[2/3]的等比数列.
(2)由an−2=(
2
3
)
n−1
,知an=2+(
2
3
)
n−1
,由2+([2/3])n-1≤n3+kn2+9n,得k≥
2
n2
+
(
2
3
)n−1
n2
−(n+
9
n
)
.故只需求出P(n)=
2
n2
+
(
2
3
) n−1
n2
−(n+
9
n
)
的最大值即可得到k范围.

(1)n=1时,a1=S1=2+7-2a1,解得a1=3.
n≥2时,an=Sn-Sn-1=2-2an+2an-1
即3an=2an-1+2,
∴an−2=
2
3(an−1 −2),
∴{an-2}是首项为1,公比为[2/3]的等比数列.
(2)由(1)知an−2=(
2
3)n−1,
∴an=2+(
2
3)n−1,
由2+([2/3])n-1≤n3+kn2+9n,
得k≥
2
n2+
(
2
3)n−1
n2−(n+
9
n).
∴只需求出P(n)=
2
n2+
(
2
3) n−1
n2−(n+
9
n)的最大值即可.
设f(n)=
2
n2,g(n)=
(
2
3)n−1
n2 ,h(n)=−(n+
9
n),
∵n∈N*,∴f(n)单调递减.

g(n)
g(n+1)=
(
2
3)n−1
n2÷
(
2
3)n
(n+1)2
=[3/2(
n+1
n)2>1,
∴g(n)<g(n+1),
故g(n)单调递减.
h(n)−h(n+1)=(n+1+
9
n+1) −(n+
9
n)=
n2+n−9
n(n+1)],
当n≥3时,h(n)>h(n+1),
故n≥3时,h(n)单调递减.
∴n≥3时,P(n)=
2
n2+
(
2
3) n−1
n2−(n+
9
n)随着n的增大而减小,
∵p(1)=-7,p(2)=−
35
6,p(3)=−
464
81,
∴p(n)的最大值为p(3)=-[464/81].
故k≥−
464
81.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的函数特性;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比数列的证明和数列与不等式的综合运用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点,易错点是判断最大值时因解题能力差导致失误.解题时要认真审题,仔细解答,注意提高解题能力.


4