一道初中的电路题,求解!“6v 1.5w" "9v 3w"并连接入电路,不损坏任何一个,其中有一只正常工作1.求电源电压

一道初中的电路题,求解!
“6v 1.5w" "9v 3w"
并连接入电路,不损坏任何一个,其中有一只正常工作
1.求电源电压;2.亮灯实际功率
串联接入,保证一个正常工作
求U总 P1的实际功率 P2的实际功率
请提供简要过程,谢谢!
huoyaozi0 1年前 已收到2个回答 举报

hfdsss 幼苗


此题关键是要计算出两灯泡的电阻值和额定电流,并掌握以下原则:灯泡工作时,电压和电流都不可以超过额定值,否则损坏.
R1=6X6/1.5=24Ω,R2=9X9/3=27Ω
(1)为使二灯都不损坏,且6V灯正常工作,并联电压必须等于6V,此时6V灯正常工作,功率1.5W;9V灯未达到额定工作电压,其功率为p=vxv/R2=36/27=1.33W,功率低于1.5W,所以比6V灯暗,故,6V灯为亮灯,功率为1.5w;
(2)串联接入,总电阻为R1+R2=51Ω
6V灯正常工作的额定电流为i1,则:i1Xi1xR1=1.5,i1=0.25A
9V灯正常工作的额定电流为i2,则:i2Xi2xR2=3,i1=1/3A
为使两灯都不损坏且有一个能正常工作,串联后电流应为二个值中的小值0.25A,所以,总电压为U总=0.25Ax51Ω=12.75V.
此时,6v灯功率p1=1.5w,9V灯电压为12.75-6=6.75V,其功率P2=6.75X6.75/27=1.6875w (这个灯虽然没有达到额定功率,但比6V灯要亮)


3

南伽巴佤 幼苗


并联两支路电压相等 两灯泡只能满足低电压要求那个所以第一个灯泡满足额定功率另一只只有额定电压的三分之二电压 那么功率为三分之二的平方倍3瓦特 就是三分之四瓦特 然而串联时 电流相等 满足低电流 灯一的额定电流小 满足它的额定功率 儿灯二的电阻为9×9÷3=27Ω p2=i×i×r=1|4×1|4×27=27|16...


1