背景设计为一幅长方形的画,长和宽要按黄金分割来设计,即长比宽是1.618:1.⺄如果长要设计为2米,宽应该

背景设计为一幅长方形的画,长和宽要按黄金分割来设计,即长比宽是1.618:1.⺄如果长要设计为2米,宽应该设计为多长?
mm5325337 1年前 已收到1个回答 举报

qwerqrq 幼苗


长宽比为1.618:1,长2米,设宽为a,则
1.618/1 = 2 / a,
求得a = 1.236 (保留3位小数)


4